Simone Mori

Simone Mori


Clicca sul player per avere un’anteprima.

Per ulteriori informazioni su questa voce potete consultare:
“il mondo dei doppiatori di Antonio Genna” al seguente LINK

Alcuni Attori e personaggi doppiati:

 

FILM

  • John C. Reilly in “Boogie Nights” (Reed Rothchild), “Magnolia” (Jim Kurring), “Gioco d’amore” (Gus), “The Hours” (Dan Brown), “Dark Water” (Murray), “Radio America” (Dusty), “Ricky Bobby” (Cal Naughton Jr.), “Walk Hard – La storia di Dewey Cox” (Dewey Cox), “Fratellastri a 40 anni” (Dale Doback), “Aiuto vampiro” (Larten Crepsley), “Carnage” (Michael Longstreet), “…e ora parliamo di Kevin” (Franklin)

  • Ice Cube in “The Glass Shield” (Teddy Woods), “Anaconda” (Danny Rich), “Three Kings” (Capo), “Fantasmi da Marte” (Williams), “Io, lei e i suoi bambini” e “Finalmente a casa” (Nick Persons), “XXX2 – The next level” (Darius Stone), “Una squadra molto speciale” (Curtis Plummer), “First Sunday – Non c’è più religione” (Durell), “21 Jump Street” e “22 Jump Street” (Cap. Dickson), “Poliziotto in prova” (James Payton)

  • Mekhi Phifer in “Pensieri spericolati” (Griff McReynolds), “La canzone di Brian” (Gale), “Hell’s Kitchen – New York City” (Johnny Miles), “O come Otello” (Odin James), “L’alba dei morti viventi” (Andre), “Honey” (Chaz), “Doppia ipotesi per un delitto” (Isaac Duperde), “This Christmas – Un marito nuovo per mamma” (Gerald)

  • Seth Rogen in “Superbad” (Ag. Michaels), “Molto incinta” (Ben Stone), “Spiderwick – Le cronache” (Voce di Maiastrillo), “Strafumati” (Dale Denton), “Funny People” (Ira Wright), “The Green Hornet” (Britt Reid / Green Hornet), “The Interview” (Aaron Rapoport)

  • Rob Schneider in “Animal” (Marvin Mange), “Il giro del mondo in 80 giorni” (2004) (Hobo di San Francisco), “Gli scaldapanchina” (Gus), “American Crude – Follie in America” (Bill), “Un weekend da bamboccioni” (Rob Hilliard)

  • Omar Sy in “Quasi amici” (Driss), “Troppo amici” (Bruno), “Due agenti molto speciali” (Ousmane Diakhaté), “Dream Team” (Weke N’Dogo), “Mood Indigo – La schiuma dei giorni” (Nicolas), “Jurassic World” (Barry)

  • Don Cheadle in “Traffic” (Gordon), “Ocean’s Eleven”, “Ocean’s Twelve” e “Ocean’s 13” (Basher Tarr), “Colpo grosso al Drago Rosso – Rush Hour 2” (Kenny), “Reign Over Me” (Alan Johnson)

  • James LeGros in “Un labirinto pieno di guai” (Rusty), “Wishful Thinking” (Max), “Los Angeles senza meta” (Takowsky), “If you only knew” (Jack)

  • Ethan Suplee in “American History X” (Seth Ryan), “Il sapore della vittoria” (Louie Lastik), “Blow” (Tuna), “Evolution” (Deke)

  • Donal Logue in “Blade” (Quinn), “The opportunists” (Pat), “Ghost Rider” (Mack), “The Lodger – Il pensionante” (Bunting)

  • Omar Benson Miller in “Shall we dance?” (Vern), “Noi due sconosciuti” (Neal), “Miracolo a Sant’Anna” (Sam Train), “Homefront” (Teedo)

  • Richard T. Jones in “Il collezionista” (Seth Samuel), “Punto di non ritorno” (Cooper), “The Wood” (Slim), “La tela dell’assassino” (Wilson Jefferson)

FILM tv e miniserie

  • Michael Imperioli in “Amleto” (Rosencratz) (miniserie TV)

  • Corin Nemec in “L’ombra dello scorpione” (Harold Lauder) (miniserie TV)

  • Peter Gevisser in “Jesus” (Lazzaro) (miniserie TV)

  • Christian Brendel in “Paolo di Tarso” (Giacomo) (miniserie TV)

  • Conrad Hornby in “Il bacio di Dracula” (Arthur Holmwood) (miniserie TV)

  • Sean Gilder in “Hornblower” (Styles) (miniserie TV)

  • Aldo Tirelli in “Bonanno – Storia di un Padrino” (Bastiano Domingo) (miniserie TV)

  • Serge Dupire in “Napoleone” (Gen. Cambronne) (miniserie TV)

  • Chiwetel Ejiofor in “Tsunami” (Ian Carter) (miniserie TV)

  • Dru Viergever in “I cavalieri di Bloodsteel” (Ber-Lak) (miniserie TV)

  • Yassine Azzouz in “Jihad” (El Khadiri) (miniserie TV)

  • Dean Cain in “Colpo di Natale” (Ten. Cornelius Morgan)

  • Dale Midkiff in “La scelta” (Jerry Bender)

  • Reg Rogers in “Attila, il cuore e la spada” (Valentiniano)

  • Omari Hardwick in “Sucker Free City” (Dante Ponce)

TELEFILM

  • David Schwimmer in “Friends” (Ross Geller)
    [–> Premio Voci nell’ombra 1998 per la Miglior Voce Maschile – Sezione TV],
    “Band of Brothers – Fratelli al fronte” (Cap. Herbert Sobel)

  • Richard Grieco in “Booker” e in “21 Jump Street” (Dennis Booker)

  • Gary Dourdan in “C.S.I.: Scena del crimine” (Warrick Brown)

  • Shemar Moore in “Criminal Minds” (Ag. Spec. Derek Morgan)

  • Lance Reddick in “Fringe” (Phillip Broyles)

  • Jonathan Adams in “American Dreams” (Henry Walker)

  • Andre Braugher in “Homicide” (Det. Frank Pembleton)

  • David Ramsey in “Arrow” (John Diggle)

  • Michael Cudlitz in “Standoff” (Frank Rogers)

  • Gary Anthony Williams in “Boston Legal” (Clarence / Clarice Bell)

  • Tom Everett Scott in “Southland” (Det. Russell Clarke)

CARTONI ANIMATI

  • Hermes Conrad in “Futurama

  • Mantide in “Kung Fu Panda – Mitiche avventure”

  • Cugino Pollo Smidollato in “Mucca e Pollo”

  • Brutto in “Starship Troopers – La serie”

  • Grumbles in “Raw Toonage”

  • Optimus Primal in “Transformers: Beast Machines”

  • Lorne in “Rekkit Rabbit”

  • Jonas in “Oggi a casa di Wimzie”

  • Averell Dalton in “Lucky Luke” (2001)

  • Caballero in “Carmencita”

  • Lexington in “Gargoyles, il risveglio degli eroi”

  • Hoshino in “Il destino di Kakugo”

e molto molto altro….